27 28 29 30

Краткая справка

Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность получения образования для лиц, постоянно проживающих за границей. При наличии российского гражданства они могут поступать в государственные образовательные учреждения на бюджетные места на общих основаниях, как и все граждане России. Те, кто не проходит по конкурсу на бюджетные места, могут обучаться на платной основе в государственных и негосударственных образовательных учреждениях.

Кроме того, Минобрнауки России и Правительство Москвы ежегодно выделяют стипендии на обучение в государственных высших учебных заведениях наиболее одаренных детей из "ближнего" и "дальнего" зарубежья. Стипендии также выделяются российскими посольствами за рубежом для абитуриентов, участвующих в конкурсе по рекомендациям организаций соотечественников. Преимущество получают победители олимпиад, которые ежегодно проводятся среди детей русских школ в СНГ и Балтии.

Наиболее доступной возможностью обучения по российским образовательным программам является дистанционное обучение. Заметное развитие получили сетевые и телевизионные методы дистанционного обучения, созданы электронные и мультимедийные учебники, компьютерные обучающие программы, а также методики их использования.

Материалы о российской системе образования и другая полезная информация размещены на сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации в Интернете: http://минобрнауки.рф/,  а также на этом портале.

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве
HTML-код ссылки:
<a href="">Краткая справка</a>