Постановлением Правительства
от 8 апреля 2000 г. N 308

ПОЛОЖЕНИЕ
Об оказании Министерством обороны Российской Федерации иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала

(в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 10.05.2001 N 359,
от 28.08.2009 N 710)

1. Настоящее Положение определяет порядок оказания Министерством обороны Российской Федерации иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

2. Министерство обороны Российской Федерации оказывает иностранным государствам услуги по подготовке национальных военных кадров и технического персонала в соответствии с Положением о порядке предоставления организациям Российской Федерации права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2000 г. N 1953 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

3. Подготовка национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств осуществляется Министерством обороны Российской Федерации на основании контрактов, заключаемых Министерством обороны Российской Федерации с министерствами обороны иностранных государств, а также предварительно согласованных с ним контрактов, заключаемых с иностранными заказчиками в установленном порядке государственными посредниками - специализированными организациями, созданными по решению Президента Российской Федерации в форме федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, либо в форме открытого акционерного общества, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности или передано некоммерческой организации, созданной Российской Федерацией в форме государственной корпорации, или организациями - разработчиками и производителями продукции военного назначения, которые имеют право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

4. Подготовка национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств осуществляется путем:

а) обучения по военным профессиональным образовательным программам в установленные сроки в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) обучения военных научно-педагогических и научных кадров для иностранных государств в докторантуре, адъюнктуре военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научно-исследовательских организаций Министерства обороны Российской Федерации;

в) командирования специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации в иностранные государства;

г) проведения учений и стрельб подразделениями вооруженных сил иностранных государств на полигонах Министерства обороны Российской Федерации.

5. Порядок организации подготовки национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств, их финансового, материально-бытового и других видов обеспечения, а также проживания в Российской Федерации регламентируется нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации.

6. Взаимоотношения между Министерством обороны Российской Федерации и государственными посредниками - специализированными организациями, созданными по решению Президента Российской Федерации в форме федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, либо в форме открытого акционерного общества, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности или передано некоммерческой организации, созданной Российской Федерацией в форме государственной корпорации, или организациями - разработчиками и производителями продукции военного назначения, которые имеют право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, при решении вопросов подготовки национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств регулируются двусторонними договорами.

7. Министерство обороны Российской Федерации устанавливает месячные ставки возмещения затрат, связанных с оказанием услуг иностранным государствам по подготовке национальных военных кадров и технического персонала в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации (но не ниже фактических затрат).

8. Средства, получаемые Министерством обороны Российской Федерации за оказание услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств, направляются в централизованном порядке на следующие цели:

а) финансирование мероприятий по обеспечению социальной защиты военнослужащих, увольняемых с военной службы (в том числе на приобретение для них жилья), и других мероприятий, связанных с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) финансирование мероприятий, связанных с исполнением контрактов по подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств;

в) финансовое обеспечение специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемых в краткосрочные командировки за границу для решения вопросов по подготовке, заключению контрактов на подготовку национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств и контролю за их исполнением.

При любом использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ГИПЕРССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА
Все материалы защищены законом об авторском праве
HTML-код ссылки:
<a href="">Положение об оказании Министерством обороны Российской Федерации иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала</a>