РУДН сегодня: "Полвека формируем мировую элиту"

30.11.2012 09:36

В прошлом году РУДН праздновал юбилей. Университет был учрежден решением Правительства СССР 5 февраля 1960 года и назывался тогда Университет дружбы народов. В феврале 1961 года ему было присвоено имя Патриса Лумумбы; с 1992 года - Российский университет дружбы народов (РУДН).

За годы существования Университет выпустил более 70 тысяч специалистов, в том числе свыше 5200 кандидатов наук, которые работают более чем в 170 странах. В Университете созданы известные и признанные в мире школы по обучению иностранных граждан русскому языку и российских граждан иностранным языкам. Университет имеет обширные международные связи: договоры о сотрудничестве более чем со 180 университетами мира. В 2010 году в РУДН реализуется 20 совместных магистерских программ с ведущими университетами мира. РУДН является базовым вузом Сетевого Университета СНГ.

В 2009 году Студенческий городок РУДН был признан Мэрией Москвы лучшим среди московских вузов, а Федеральным агентством по образованию - среди всех вузов Российской Федерации в конкурсе "За лучшее студенческое общежитие". Конечно, за прошедшие годы многое в Университете изменилось: только за последние 20 лет построен целый ряд новых учебных корпусов и общежитий, увеличилось количество специальностей и направлений подготовки, появились новые факультеты и институты, введена многоуровневая система высшего образования (бакалавриат и магистратура), создана самая мощная в высшем образовании России система дополнительного образования - свыше 750 программ дополнительного образования, через которые ежегодно проходит более 24 тысяч слушателей.

При этом характер Университета, смысл университетской жизни остался прежним. Это потрясающий спектр знакомств, это дух сотрудничества, дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи.

К юбилею РУДН выпустил информационные бюллетени "Полвека формируем мировую элиту", в которых можно узнать о прошедших в университете мероприятиях, о факультетах РУДНа, о мастер-классах и курсах, проводящихся в университете.

РУДН сегодня N 1 (*.pdf ~ 8 Мб)
РУДН сегодня N 3 (*.pdf ~ 8 Мб)
РУДН сегодня N 5 (*.pdf ~ 8 Мб)
РУДН сегодня N 7 (*.pdf ~ 8 Мб)