Татьянин день в Томской области отметят 80 тысяч студентов

24.01.2011 11:53
Татьянин день в Томской области отметят 80 тысяч студентов. По данным областного комитета по высшему и среднему профобразованию, в Томской области учатся 80 тысяч студентов (из них 41 тыс. - студенты очного обучения) в 9 государственных и негосударственных томских вузах, а также в 8 филиалах вузов других регионов.

На очной форме в вузах образование получает молодежь из более чем 70 регионов России и 28 зарубежных государств. В общем контингенте иногородних и иностранных студентов - около 50 процентов. Подготовка кадров ведется по 65 направлениям и более чем по 200 специальностям.

Областная власть разработала ряд конкурсов для стимулирования студентов, активизации их научной и творческой работы. Например, ежегодно 32 студента-отличника из различных вузов Томска получают губернаторскую стипендию по 2,5 тысячи рублей ежемесячно в дополнение к основной стипендии. Помимо этого, 30 студентов вузов получают премии губернатора по 10 тыс. руб. за успехи в учебе, науке и творчестве, участвуя в конкурсе на премию Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Помимо учебы, студенты Томской области принимают активное участие в различных проектах. Например, томские студенты создают и реализуют собственные серьезные инновационные проекты. Из 378 томских участников федеральной программы для молодых инноваторов "Зворыкинский проект" около 300 - студенты. В 2010 году студент ТПУ Иван Зернин стал лучшим региональный представителем Зворыкинского проекта в номинации "Молодежная проектная активность в регионе".

Кроме того, в каждом вузе действуют студенческие отряды разных направлений: строительные, сервисные, сельскохозяйственные, педагогические, путинные, медицинский и отряд проводников ж/д. Всего в движении студенческих отрядов принимают участие около 2500 человек. Кстати, томский стройотряд "Регион-70", объединивший студентов сразу четырех томских вузов - ТПУ, ТГАСУ, ТГПУ и СибГМУ, признан лучшим на объектах олимпийской стройки в Сочи.

С 2010 года студенты томских вузов занимаются развитием села: порядка 100 студентов - представителей всех вузов - работают над проектом модели вовлечения молодежи в социально-экономическое развитие территорий.

Волонтерское движение постоянно пополняется студентами. Волонтерские организации действую в каждом вузе: в ТПУ - "Стиль жизни", ТГУ - "Инициатива", ТУСУР - "Наш формат", "ТГАСУ" - "ВЫХОД", ТГПУ - "Точка зрения" и СибГМУ - "Здоровые университеты".

Председатель комитета по молодежной политике областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Евгений Дорошенко отмечает: "Молодежная политика Томской области ориентирована не только на студентов, а на всю молодежь, но студенты всегда в первых рядах - принимают активное участие во всех мероприятиях и проектах. В 2011 году мы продолжаем региональный проект "Новая молодежная политика". В нем выделены такие приоритетные направления, как научно-техническое творчество, предпринимательство, информация, творчество, лидерство. И тут энергия студентов, их нестандартное, креативное мышление пригодятся как никогда".

Источник: Информационная система "Туризм в России"