VII Всеарабская встреча иностранных выпускников российских и советских вузов в Ливане

15.04.2011 11:36

С 6 по 11 апреля в Бейруте прошла VII Всеарабская встреча иностранных выпускников российских и советских вузов, организованная по инициативе Ассоциации выпускников вузов СССР и Клуба выпускников российских вузов в Ливане при поддержке Посольства Российской Федерации и представительства Россотрудничества в Ливанской Республике.

Официальное открытие Международного форума состоялось в главном киноконцертном зале Бейрута - дворце ЮНЕСКО. Почетным гостем мероприятия стал представляющий президента страны Мишеля Слеймана Министр образования и просвещения Ливана Хасан Мнаймне.

Посол Российской Федерации Александр Засыпкин в своем выступлении отметил, что за годы активного сотрудничества с зарубежными странами было подготовлено свыше 600 тысяч высококвалифицированных специалистов для многих стран мира, в том числе 11 тысяч для Ливана. Среди ливанских выпускников отечественных вузов видные политики, уважаемые врачи и художники, инженеры, журналисты и профессора университетов. Глава российской дипломатической миссии подчеркнул необходимость продолжения образовательного сотрудничества между нашими странами, актуальность совместного анализа имеющихся трудностей и проблем и принятия мер по их преодолению.

От имени руководства Россотрудничества текст Приветствия участникам VII Всеарабской встречи выпускников был зачитан начальником Управления образовательных, молодежных программ и поддержки русского языка Леонидом Гамзой, который также подчеркнул важность данного мероприятия в преддверии Третьего Всемирного форума иностранных выпускников российских и советских вузов, намеченного на осень текущего года в Москве.

Среди участников мероприятия были главы дипломатических миссий России, Украины, Казахстана, руководство ряда ливанских государственных структур и образовательных учреждений, делегации Россотрудничества, Министерства образования России и ИНКОРВУЗА, представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Украины и Казахстана. Объединения иностранных выпускников российских и советских вузов были представлены делегатами из Ливана, Сирии, Иордании, Египта, Палестины, Йемена, Ирака, Китая, Перу, Колумбии и Польши. В церемонии официального открытия форума также приняло участие руководство Ливано-российского общества дружбы и некоторых других местных неправительственных организаций. Последующие рабочие заседания VII Всеарабской встречи выпускников, а также Международная конференция "Система повышения квалификации выпускников - роль национальных объединений и университетов", которая была проведена в рамках Встречи, состоялись в Российском центре науки культуры в Бейруте.

Во время работы форума ряду ливанских выпускников были вручены почетные грамоты Россотрудничества за активную деятельность по развитию международных гуманитарных и общественных связей.

По завершении встречи для ее участников в РЦНК в Бейруте состоялся концерт, подготовленный школами и студиями Центра.

Мероприятие вызвало большой общественный резонанс и получило широкое освещение в арабских СМИ..

Источник: Лента новостей Россотрудничества