Межрегиональная олимпиада для школьников и студентов

01.03.2012 13:45

В третий раз школьники и студенты из Молдавии приняли участие в Межрегиональной олимпиаде Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

Межрегиональная олимпиада для школьников и студентов проводится Высшей школой экономики много лет. С 2010 года в ней принимают участие ребята не только из российских регионов, но также из стран СНГ и Балтии. Состязание проходит в два тура. В первом юношам и девушкам предлагается пройти онлайн-тестирование по выбранным предметам. Конкурсанты, показавшие лучшие результаты, приглашаются на второй очный тур.

В Молдавии олимпиада в этом году проводилась при сотрудничестве Высшей школы экономики с Русским интеллектуальным центром. По словам директора РИЦ Елены Бураковой, интерес ребят к конкурсу с каждым годом растет. Многие из них участвуют в олимпиаде сразу по нескольким предметам. Это увеличивает шансы на победу.

В этом году олимпиадные состязания проходили по математике, русскому языку, литературе, а также по мало знакомым для наших школьников предметам - обществознанию и экономике.

В Кишинёве юноши и девушки имеют возможность познакомиться с азами этих предметов разве что на подготовительных курсах, которые проводит РИЦ. Участие в олимпиадах ВШЭ дало новый импульс изучению этого предмета.

Для проведения очного тура олимпиады в Кишинёв приехал старший преподаватель факультета экономики, лучший педагог ВШЭ 2011 года Дмитрий Акимов. В один из олимпиадных дней Дмитрий Викторович провёл семинар для юных молдавских экономистов и всех, кого интересует обучение в Высшей школе экономики. Он рассказал, что экономику в Вышке преподают даже на гуманитарных специальностях, например, на журналистике или юриспруденции. Что ж, название университета говорит само за себя. На консультации преподаватель ВШЭ объяснил многие экономические понятия и законы, которые вызвали у школьников затруднения при подготовке к олимпиаде. Дмитрий Викторович уверен: экономику крайне необходимо преподавать в школах. "Ежедневно мы сталкиваемся с различными житейскими ситуациями, в которых экономическая безграмотность может нам дорого стоить.

По окончанию семинара директор РИЦ поблагодарила московского гостя за интересную консультацию и выразила надежду, что Россия и впредь будет привлекать молдавских лицеистов к интересным образовательным проектам, давая им, тем самым, путевку в светлое будущее.

Информация предоставлена РИЦ