Kонкурс молодёжных проектов

28.03.2012 10:05

В Кишинёве в Российском центре науки и культуры прошёл заключительный этап Республиканского конкурса молодёжных проектов "И вечной памятью Двенадцатого года".

2012 год, объявленный "Годом российской истории", для Молдавии имеет особое значение, т.к. в этом году исполняется не только 200 лет победы над армией Наполеона, но также 200 лет со дня подписания Бухарестского мирного договора, в результате которого Молдавия была освобождена от многолетнего Османского ига и вошла в состав России.

Этим двум судьбоносным событиям и был посвящён конкурс молодёжных проектов, в котором приняли участие учащиеся вузов и лицеев Молдавии и Приднестровья.

Организаторами конкурса выступили Российский центр науки и культуры и Общественный совет организаций российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Молдова. В состав жюри вошли представители РЦНК, организаций российских соотечественников, специалисты в области истории, писатели, общественные деятели.

На Конкурс были представлены творческие эссе, исследовательские работы, фильмы, посвящённые историческим событиям, происходившим в России в 1812 году, историческим личностям, связанным с этими событиями.

Конкурс проводился в два этапа. 19 марта 2012 г завершился первый отборочный этап, по итогам которого жюри выбрало 13 лучших работ. Презентация отобранных проектов состоялась 24 марта. Кроме авторов, защищавших свои работы, в зале собрались их друзья, родственники, педагоги, представители общественных организаций.

Каждое выступление стало своеобразным экскурсом в далёкий 1812 год. Юные исследователи рассказали об оружии и форме русских солдат и офицеров, о частушках и поговорках, рождённых в солдатской среде, о произведениях литературы и искусства, посвящённых героическим событиям тех далёких лет.

Победителями стали ученица лицея им. Кассо из села Кишкарены Сынжерейского района Анна Гузун, представившая на конкурс фильм "Великий день Бородина", творческая группа лицеистов из лицея им. Дмитрия Кантемира г. Кагула с фильмом про атамана Платова. Всех приятно удивило литературное эссе Александра Шадрина, учащегося Кишинёвского лицея им. А.С. Пушкина, которое будет опубликовано в литературном журнале "Русское поле". Лучшей единогласно была признана работа Вероники Ефименко, ученицы Кишинёвского лицея им. Алеку Руссо. Девушка исследовала роль "армянского принца" Манук-бея в заключении Бухарестского мирного договора.

Все победители Конкурса станут участниками Международного молодёжного форума в Москве 22-26 апреля 2012 г.

Информация предоставлена РИЦ