В мире детства

05.04.2012 17:34
Творить добро и дарить радость - это смысл жизни каждого человека, независимо от того, в какой стране он живет и на каком языке говорит.

Добрые дела могут объединить и русского, и китайца, и перуанца, и иранца, и вьетнамца, и американца, и турка…. Именно такая, многонациональная группа совместно с филологическим факультетом Башкирского государственного университета под руководством директора Учебно-научного центра "Русский язык как иностранный" Галлямовой Нурии Шайхразиевны посетила Детский дом N 9 г.Уфы.

Воспитанники детского дома были приятно удивлены, встретив у себя в гостях не только российских студентов, но и жителей других стран. Многие из детей видели иностранцев впервые:

- А ты вправду из Китая? А где это Перу? - слышалось со всех сторон.
Конечно, в гости ходят не с пустыми руками. Студенты порадовали ребят не только подарками, но и концертной программой, где прозвучали песни на китайском, вьетнамском и английском языках.

А потом были игры. Играли и в популярную американскую игру, которую провела для них студентка из Америки Келли Уортерс, и в русские игры. Так, например, иностранные студенты узнали, как не попасться в "Золотые ворота", что такое русский "фант" и зачем нужен танец "Лабада".

Иногда, конечно, они не все понимали, может быть, не всегда были ясны правила. Но, не нужно было знать другого языка, чтобы понять, что поездка удалась: об этом свидетельствовали счастливые лица детей и немного скромные улыбки наших иностранных студентов.

Остальные фотографии с мероприятия Вы можете посмотреть в фотогалерее

Информация предоставлена: Башкирский государственный университет