26 27 28 29 31

IX Межвузовская городская олимпиада по русскому языку как иностранному

20.04.2012 11:25

13 апреля 2012 года на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) прошла IX Межвузовская городская олимпиада по русскому языку как иностранному. В олимпиаде приняли участие 65 иностранных студентов из 26 стран мира (Австрия, Марокко, Алжир, Тунис, Китай, Камерун, Молдова, Таджикистан и др.).

На первом этапе участники писали изложение с элементами сочинения. Это был текст публицистического стиля о существующих в России проблемах и достижениях всемирно известных российских ученых. Иностранные студенты передали содержание текстов на русском языке.

Было много интересных работ, но компетентное жюри выбрало достойнейших. Победителями стали: Ле Мань-ту (1 место, Вьетнам, ННГАСУ), Льюнгквист Оса (1 место, Швеция, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского), Бигиримана Жувенал (1 место, Бурунди, Нижегородский военный институт инженерных войск), Беналла Айсам (1 место, Марокко, ННГАСУ), Цюй Ва (1 место, Китай, Нижегородская государственная консерватория). В этом году в олимпиаде впервые приняли участие студенты из стран СНГ. Они были объединены в одну (самую многочисленную) группу. Победителем в ней стал Петросян Рафик (1 место, Армения, НВИИВ).

Командный тур олимпиады прошел в форме игры-викторины "Хорошо ли вы знаете Россию?". Иностранцы доказали, что они хорошо знают историю и географию России, неплохо знакомы с традициями и обычаями русских людей. Призовые места в командном туре распределились следующим образом: 1 место - НВИИВ, 2 место - НГЛУ, 3 место - ННГАСУ.

Олимпиада закончилась, но ребята встретятся еще не раз. Уже 24 мая в ННГАСУ состоится семинар "Обучение иностранных граждан в России: проблемы и перспективы", где иностранные студенты всех вузов города расскажут о том, чему они научились в России.

Информация предоставлена ННГУ им. Н.И.Лобачевского