Презентации российских образовательных программ в Молдавии

08.10.2012 15:47

Русский интеллектуальный центр (РИЦ) проводит в Молдавии презентации российских образовательных программ для учащихся старших классов школ и лицеев республики. Встречи со школьниками и их родителями состоялись в Кишинёве и Бельцах.

В Молдавии традиционно велик интерес к российскому образованию. Многие старшеклассники стремятся получить высшее образование в России и готовы для этого изучать предметы и отдельные темы, которых нет в программе молдавских лицеев, совершенствовать знание русского языка. С 1994 года при Кишинёвской общине россиян действуют курсы по подготовке в российские вузы, а в 2003 году был создан РИЦ для координации всех программ, связанных с российским образованием. И количество этих программ растёт из года в год.

В начале учебного года Русский интеллектуальный центр проводит встречи с будущими абитуриентами российских вузов. День открытых дверей РИЦ был организован в столичном лицее им. Кирилла и Мефодия. Собравшимся были представлены самые разные возможности дополнительного образования и творческого развития для русскоязычных юношей и девушек.

Директор РИЦ Е.М. Буракова подробно рассказала о программе дистанционного обучения в Открытой русской школе и сдаче российского Единого государственного экзамена, о поступлении в вузы Российской Федерации, о квотах выделяемых для граждан Молдавии, о многочисленных конкурсах и олимпиадах, в которых могут принимать участие юные российские соотечественники.

Руководитель филологических проектов РИЦ О.В. Думитраш познакомила ребят и их родителей с российским проектом "Языкознание для всех", в котором давно и успешно участвуют старшеклассники из Молдавии, а также рассказала о современных компьютерных технологиях, используемых в РИЦ для повышения практической грамотности учащихся.

Преподаватель обществознания Е.А. Янова объяснила школьникам специфику этого российского учебного предмета. Также она рассказала о преподавании истории России в РИЦ и о ежегодных традиционных конкурсах по истории России, которые проводятся при поддержке Посольства РФ в РМ.

Председатель Конгресса русских общин Молдавии В.И. Клименко обратил внимание собравшихся на то, что система дополнительного образования, созданная РИЦ, уникальна на постсоветском пространстве, и заверил слушателей в том, что Конгресс русских общин оказывал и будет оказывать всемерную помощь одарённым учащимся и творческим учителям русских лицеев.

Несмотря на то, что в этот погожий осенний выходной день в Кишинёве проходило немало различных общественно-политических мероприятий, в актовом зале лицея им. Кирилла и Мефодия не было ни одного свободного места. В течение нескольких часов педагоги увлечённо отвечали на вопросы школьников, мечтающих о престижном российском образовании.

Спустя неделю такая же встреча состоялась на севере республики в г. Бельцы, куда съехались ребята из всех северных районов Молдавии. По традиции мероприятие прошло на базе Бельцкого представительства российского Современного гуманитарного университета. Директор РИЦ Е.М. Буракова и председатель Бельцкой общины россиян И.Т. Остафийчук рассказали школьникам о различных способах поступления в российские вузы и программах подготовки, которые разработаны в Русском интеллектуальном центре. По просьбе выпускников и их родителей в Бельцах будет создан филиал подготовительных курсов РИЦ. Такой же филиал открывается и на юге республики в городе Кагуле. В течение учебного года старшеклассники в разных районах Молдавии будут готовиться к обучению в российских высших учебных заведениях: изучать историю России, русский язык, обществознание и другие предметы по российской программе.