Число иностранных студентов в томских ВУЗах увеличилось за прошедший год

10.01.2013 13:26
Число иностранных студентов в томских ВУЗах увеличилось за прошедший год почти на 9% и составило 6 тыс. человек. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу областного департамента по высшему профобразованию Алексея Пушкаренко, большинство иностранных студентов - выходцы из бывших советских республик. Примерно 450 человек приехали в Томск из 28 стран дальнего зарубежья. Больше всего - из Китая, Вьетнама и Монголии. Самые популярные томские ВУЗы у иностранцев - это Политехнический и ТУСУР.

Как отметил Пушкаренко, "Большая часть приезжих оседает в Москве и Петербурге, но и ТПУ, и ТГУ благодаря госзаказу имеют иностранных студентов. Плюс различные магистерские программы на английском языке, они способствуют тому, что к нам едут из совсем дальнего зарубежья."

Источник: echo.rde.ru