31

Мандельштамовские чтения собрали любителей поэзии во Владивостоке

15.01.2013 15:46
15 января, в день рождения поэта Осипа Мандельштама, во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса состоялись традиционные VII Мандельштамовские чтения, на которые пришли историки, литераторы, преподаватели и иностранные студенты, изучающие русский язык.

Несмотря на морозный день, отдать дань уважения Осипу Мандельштаму и возложить цветы к памятнику, расположенному в сквере университета, собрались неравнодушные к творчеству поэта.

Открытие самих чтений состоялось в читальном зале библиотеки ВГУЭС. Перед гостями выступил журналист "Новой газеты" Василий Авченко с рассказом о последних днях пребывания поэта во Владивостоке и месте гибели Мандельштама. Учащиеся Академического колледжа и студенты ВГУЭС выступили с литературно-музыкальными композициями "Падение - неизменный спутник страха...", "Умывался ночью", "Молчание".

Библиотекарь ВГУЭС Аксана Гусева провела экскурс в историю создания первого в России памятника поэту работы Валерия Ненаживина и появления скульптуры на территории кампуса ВГУЭС. А также гостям показали документальный фильм "Мой Мандельштам" и выставку книг из фондов библиотеки ВГУЭС О.Э. Мандельштама.

Осип Мандельштам родился в 1891 году в Варшаве. Через год семья поселилась в Павловске, затем, в 1897-м, - в Петербурге. Литературный дебют Мандельштама состоялся в 1910 году, когда в журнале "Аполлон" были напечатаны пять его стихотворений. В 1913-м вышла в свет первая книга стихов "Камень", сразу поставившая автора в ряд значительных русских поэтов.

1920-е стали для Мандельштама временем интенсивной и разнообразной литературной работы. Вышли его поэтические сборники "Tristia" (1922), "Вторая книга" (1923), "Стихотворения" (1928). Он публиковал статьи о литературе - сборник "О поэзии" (1928). Были изданы две книги прозы: повесть "Шум времени" (1925) и "Египетская марка" (1928). Вышло и несколько книжек для детей: "Два трамвая", "Примус" (1925), "Шары" (1926). Много времени Мандельштам отдал переводческой работе. В совершенстве владея французским, немецким и английским языком, он брался за переводы зарубежных писателей.

Осенью 1933 года Мандельштам написал стихотворение "Мы живем, под собою не чуя страны...", за которое в мае 1934-го был арестован. Поэта выслали в Чердынь-на-Каме, где он пробыл две недели, заболел, попал в больницу. Был отправлен в Воронеж, где работал в газетах и журналах, на радио. В 1938 году Мандельштама повторно арестовывают. Приговор - 5 лет лагерей за контрреволюционную деятельность. Этапом был отправлен на Дальний Восток. В пересыльном лагере на Второй речке (теперь в черте Владивостока) 27 декабря 1938 г. Мандельштам умер в больничном бараке.

Источник: culture.ru