27 28 29 30

Россия будет поддерживать русскоязычные СМИ за рубежом

16.01.2013 14:04
В 2013-2015 годах Россия планирует улучшать имидж за рубежом при помощи центров науки и культуры, продвижении русского языка и работы с иностранной молодежью. С планом международного сотрудничества, разработанным Россотрудничеством, ознакомилась газета "Коммерсантъ".

В документе под названием "План мероприятий правительства РФ по осуществлению деятельности в сферах международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию на базе российских центров науки и культуры за рубежом на 2013-2015 годы", в частности, говорится о намерении России провести в 2017 году Международный фестиваль молодежи и студентов. Подобный фестиваль дважды проводился в СССР: в 1957 и 1985 годах.

Зарубежную молодежь Россутрудничество планирует привлекать в Россию и на регулярной основе, повысив квоту на иностранных студентов в вузах и возобновив деятельности Дома дружбы с народами зарубежных стран.

План также предполагает продвижение русского языка за рубежом: поддержку русскоязычных СМИ, открытие в странах СНГ языков курсов для мигрантов, переход Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина в ведение Росструдничества и проведение тестирования иностранцев на знание русского языка на базе российских центров науки и культуры за рубежом (РЦНК).

Число РЦНК Росструдничество намерено увеличить "с учетом геополитических интересов РФ", а уже имеющиеся центры (сейчас их 59 и восемь филиалов) - модернизировать. В странах с большим числом выпускников российских и советских вузов при РЦНК, согласно документу, должны открыться центры постпрофессиональной подготовки на базе онлайн-курсов и филиалы музеев.

На сайтах РЦНК появится "гимн в прозе" - специальный рекламный текст о России. Его разработают Росструдничество, МИД, Министерство культуры и Минкомсвязи.

О необходимости "формирования правдивого образа России за рубежом" и активизации международного сотрудничества "по всему спектру гуманитарных проблем" президент РФ Владимир Путин писал в своей программной статье "Россия в меняющемся мире". Положения статьи затем были разработаны в "Концепции внешней политики РФ", созданной МИДом. Документ, с которым "Коммерсантъ" ознакомился в середине декабря 2012 года, отводит особую роль российской диаспоры за рубежом.

Источник: www.mixnews.lv