31

Китайские студенты в Томском политехническом университете приглашают горожан на свой национальный праздник

07.10.2013 12:38
Сегодня, 7 октября, в 18:00 в Международном культурном центре вуза по улице Усова, 13, начнется празднование 64-й годовщины образования Китайской Народной Республики. Для политехников это мероприятие давно стало традицией, ведь в ТПУ обучается более 150 студентов, приехавших из КНР.

"В Китае это самый главный государственный праздник: 64 года назад на площади Тяньаньмэнь в Пекине было провозглашено образование Китайской Народной Республики. Важен этот день и для студентов, которые сейчас находятся вдали от своей родной страны, поэтому они подготовили праздничный концерт, чтобы, несмотря на расстояние, выразить любовь к своей Родине. Как рассказали организаторы, помимо традиционных выступлений - песен, танцев, музыки - во время концерта будет работать выставка китайского искусства, на которой гости смогут ближе познакомиться с культурой страны: увидеть мастерство каллиграфии, проникнуть в тонкости чайной церемонии, познакомиться с национальной живописью", - говорится в сообщении.

По традиции, студенты ТПУ из других стран - Монголии, Вьетнама, стран Африки и так далее - поздравят своих друзей из Китая творческими номерами. Не останутся в стороне и русские студенты, которые принимают активное участие в подготовке концерта. Институт международного образования и языковой коммуникации приглашает всех желающих прийти на праздник и приобщиться к удивительной китайской культуре.

Источник: news.vtomske.ru