Губернатор Виктор Басаргин: Пермский край заинтересован в продолжении сотрудничества с Китаем

15.11.2013 11:43

Сегодня губернатор Виктор Басаргин встретился с делегацией провинции Цзянси Китайской Народной Республики. В составе делегации - представители органов власти, сферы образования, промышленных предприятий. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества двух регионов.

- Сегодня Пермский край активно сотрудничает с Китаем, в частности, провинцией Хубэй, городами Циндао и Ухань. В ряде образовательных учреждений Перми изучают китайский язык и культуру, в Пермском госуниверситете обучаются студенты из КНР. Мы заинтересованы в том, чтобы это взаимодействие продолжилось, а сфера нашего сотрудничества расширялась, - подчеркнул Виктор Басаргин.

Провинция Цзянси заинтересована в сотрудничестве с Прикамьем в авиационном моторостроении (здесь расположены три компании по производству самолетов), металлургии, торговле (например, поставка апельсинов), науке, сотрудничестве вузов (стажировки, обучение иностранных студентов), туризме, культурном обмене. В частности, китайской стороной было предложено провести в Перми выставку фарфора и пригласить на гастроли пермский балет.

- Наши регионы похожи друг на друга. Считаю, что это даст возможность для развития торгово-экономического сотрудничества. Пермский край заинтересован в развитии обозначенных китайской стороной направлений, - отметил губернатор Виктор Басаргин.

- Уверен, у нашего сотрудничества - большой потенциал, - добавил руководитель делегации, заместитель начальника комиссии развития и реформ провинции Цзянси Цзэнь Вэнмин.

По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве Пермского края и провинции Цзянси. Также Виктор Басаргин предложил губернатору этой провинции посетить Пермский край.

Для справки

Провинция Цзянси и Пермский край занимают примерно одинаковую площадь. Население провинции - 45 млн человек. Здесь 11 городов. В самом крупном проживает 9 млн человек, в самом маленьком - 1 млн человек. Один из городов - Цзиндэчжэнь считается столицей китайского фарфора. Также Цзянси - один из лидеров по выращиванию апельсинов в КНР.

Источник: perm.ru