На перекрестках истории

15.11.2013 14:55

В университете торжественно открыта Доска известных выпускников УПИ и УрГУ из Казахстана

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в России Галым Оразбаков открыли Доску известных выпускников Уральского политехнического института и Уральского государственного университета им. А. М. Горького из Казахстана в главном учебном корпусе УрФУ.

Участие в торжественной церемонии принял почетный выпускник металлургического факультета УПИ 1967 года, ныне исполнительный директор исследовательского Центра устойчивого развития Казахского национального технического университета им. К. И. Сатпаева Масхат Алинов.

Он напомнил присутствовавшим на открытии казахским студентам УрФУ, что важную роль в их становлении играют студенческие годы. "Мы так же, как и вы, бегали по лабиринтам корпусов, стояли в очереди в столовую, неделями пропадали в библиотеке, посещали концерты в актовом зале, встречали здесь больших государственных деятелей и с нетерпением ждали "Весну УПИ", - рассказывает почетный выпускник.

Масхат Шарапатович говорит, что до сих пор с любовью вспоминает студенческие годы и, посетив за свою жизнь более двадцати стран, будучи делегатом сначала от Советского союза, затем от Казахстана, он везде достойно представлял Уральский политех.

По словам посла Казахстана в России, российское образование и русский язык сейчас востребованы на территории Евразии. "Полученные в Уральском федеральном университете знания очень пригодятся вам в жизни. Я думаю, вы еще не раз вспомните свой вуз и преподавателей", - отметил Галым Оразбаков.

Также на открытии Доски почетных выпускников присутствовали делегация Казахского национального института им. аль-Фараби во главе с ректором Галымом Мутановым и ответственный секретарь министерства образования и науки Республики Казахстан Алия Галимова. На прощание гости и партнеры оставили в книге отзывов музея множество теплых слов и пожеланий в адрес одного из ведущих университетов России.

Информация предоставлена: www.urfu.ru