Студентов-соотечественников из Сирии в Кабардино-Балкарии встретили традиционными хичинами

19.11.2013 11:37

Министерство по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР продолжает проведение ознакомительных встреч студентов КБГУ из Сирии с бытом, традициями и культурой народов, населяющих историческую родину.

Так, в рамках реализации Комплексного плана по сохранению и развитию связей с соотечественниками на 2012-2015 годы, 20 студентов КБГУ из Сирии посетили Черекский район.

В Кашхатау, делегацию во главе с начальником отдела министерства Фатимой Жириковой и доцента кафедры русского языка для иностранных студентов КБГУ Эммой Коковой, встретил управляющий делами местной администрации Харун Байсиев.

Знакомство студентов-соотечественников с Черекским районом началось с посещения красивейших мест Кабардино-Балкарии. Ребята побывали на Голубых озерах, прогулялись по туннелю, ведущему в высокогорье Верхней Балкарии, увидели "город мертвых" и легендарные башни Амирхана и Абаевых, строительство которых относится к началу 17 века. Харун Байсиев, выступивший в роли экскурсовода, рассказал студентам о становлении и развитии района, о людях, которыми гордятся черекцы, о молодежи, чьи успехи особо радуют в учебе и спорте, о традициях, обычаях, быте и укладе жизни жителей гор.

После экскурсии гостей ждали в верхнебалкарской школе N1, где ее директор Халимат Карчаева, учителя и учащиеся радушно встретили молодых людей традиционными балкарскими хичинами и чашей с бузой. Здесь же состоялся "круглый стол", в ходе которого молодежь района и студенты-соотечественники обсудили значимость сохранения духовных и культурных ценностей народов, проживающих в КБР.

"Для нас очень важны эти поездки. Это возможность увидеть, как в Кабардино-Балкарии хранят традиции, узнать, чем живут наши ровесники и почерпнуть для себя что-то новое", - поделился своими впечатлениями студент Тахкаха Сусар.

"Подобные встречи способствуют не только сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, но и сближают нашу молодежь, учат ценить связь времен, которая должна иметь продолжение", - подчеркнул Харун Байсиев.

Источник: www.natpress.net