Визит представителей Посольства Китайской Народной Республики в РФ в СмолГУ

26.11.2013 12:11
21 ноября 2013 года Смоленский государственный университет с официальным визитом посетили Первый Секретарь Посольства Китайской Народной Республики в РФ господин Ли Хай и Третий секретарь Посольства Китайской Народной Республики в РФ госпожа Цинь Цзин.

На официальной встрече с ректором СмолГУ Евгением Владимировичем Кодиным китайские дипломаты обсудили перспективы сотрудничества двух стран в образовательной, научной и культурной сферах. Представители Китайской Народной Республики отметили положительную динамику во взаимоотношениях России и Китая в вопросах, связанных с академической мобильностью преподавателей и студентов, культурным и научным обменом. Ректор СмолГУ выразил готовность принимать на учебу в университет большее количество китайских студентов, как в рамках межправительственных программ, так и по частным запросам. Стороны договорились поддерживать контакты и стимулировать предложения по развитию новых форм сотрудничества.

В ходе визита китайские дипломаты встретились со студентами КНР, обучающимися на филологическом факультете по направлению "Русский язык как иностранный". Гости были удовлетворены качеством образовательной программы, разработанной специалистами СмолГУ для преподавания русского языка как иностранного, организацией досуга китайских студентов, кураторской деятельностью преподавателей и студентов СмолГУ.

Для гостей из Китая были организованы презентация университета, экскурсия по Смоленску, посещение Информационного центра по атомной энергии и Культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

Источник: www.smolgu.ru