1 2 3 4
26 27 29 30

Изменения и разъяснения к письму Международного департамента от 11. 02. 2014 N 16-173

24.02.2014 13:36

Посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации вносит некоторые изменения в пакет документов кандидатов, претендующих  на  стипендии в 2014/2015 г.

Пакет досье кандидатов должен включать в себя следующие документы:

1.Анкета заявления (APPLICATION FORM FOR CHINESE GOVERNMENT SCHOLARSHIP) в двух экземплярах, напечатанная после заполнения в интерактивной системе, заполненная на китайском или английском языке. На каждом экземпляре анкеты должна быть наклеена цветная фотография. Фамилия и имя заявителя должны быть как в загранпаспорте.

2. Материалы, приложенные к анкете заявления:
    1) Копия медицинской справки для иностранцев - "Foreigner physical examination form" (ее можно скачать на сайте http://www.esc.edu.cn). Заполнение всех граф справки  на английском языке и заверение ее подписью главного врача и оттисками печати медицинского заведения являются обязательными. Наклеенная фотография - цветная, фамилия и имя должны быть как в загранпаспорте. Надо учесть, что медицинская справка обычно действует в течение 6 месяцев, она должна быть действительна на момент въезда в Китай. (Оригинал справки обязательно взять с собой в Китай).

2) Заверенный диплом (с предметами и оценками) о высшем или послевузовском образовании на китайском или английском языке. Если кандидат является учащимся, надо представить справку об академической успеваемости, выданную вузом или учреждением, где он учится (оригинал и копия).

3) Справка, подтверждающая личность кандидата, выданная вузом или учреждением, где он учится или работает (оригинал и копия).

4) Для кандидата, поступающего в магистратуру, докторантуру или на научную стажировку, нужно представить два рекомендательных письма от профессора или доцента на китайском или английском языках (оригинал и копия).

5) Для кандидата, обучающегося по творческим специальностям (музыка, изобразительное искусство) нужно представить произведения заявителя в электронной версии (на диске 2экз.).

6) План на учёбу или исследование (оригинал и копия).

7) Копия первой страницы загранпаспорта, (срок действия загранпаспорта должен быть больше 1 года к моменту оформления въездной визы в Китай) (2 экз.).

8) Предварительное извещение о зачислении на учебу в конкретный вуз.

Внимание! Отдел по делам образования Посольства КНР в РФ предоставляет каждому соискателю представление  его кандидатуры. Имея на руках это представление, соискатели сами связываются с китайскими вузами и стараются получить Предварительное извещение о зачислении на учебу в конкретный вуз. Тем соискателям, кто представит действующее Предварительное извещение о зачислении на учебу, предоставляется  право учиться в избранном им вузе.

Список вузов, принимающих иностранцев-стипендиатов в 2014-2015 учебному году дан на сайте http://laihua.csc.edu.cn.  Те, кто в этом году пока не в состоянии представить действующее Предварительное извещение о зачислении на учебу, в соответствии с прежним порядком распределяются на учебу Китайским комитетом по стипендии.

Примечание от Международного департамента Минобрнауки России: представления для связи с китайскими вузами с целью получения Предварительного извещения о зачислении на учебу именные и каждое имеет свой регистрационный номер (т.е. для каждого свое).

Представление может быть получено по адресу: Люсиновская  ул., д. 51, г.Москва, 117997
Полещук Ольга Дмитриевна 8-495-788-65-91,8-905-744-42-18
Софронова Елена Евгеньевна 8-499-237-53-57

Для иногородних соискателей представление может быть отправлено по электронной почте (адреса для связи: poleshchuk@list.ru или esofronova@mail.ru).

Для облегчения процедуры подготовки документов Отдел по делам образования Посольства Китайской Народной Республики дает рекомендации соискателям:

Для заполнения анкеты заявления каждому кандидату-стипендиату необходимо зарегистрироваться онлайн на сайте: http://laihua.csc.edu.cn, и заполнить анкету в интерактивной системе.

Регистрация (на английском или китайском языке), Пользователь первый раз заходит в интерактивную систему по сайту http://laihua.csc.edu.cn, нельзя сразу ввести логин (сам выбирает ) (usernam) и пароль (сам определяет) (password). Прежде всего, необходимо зарегистрироваться (нажать кнопку Register), появляются квадратики, где надо заполнить логин (username), пароль(password) и E-mail и т.п.. После прохождения этой процедуры все данные автоматически отправляются на ваш E-mail. Потом ещё раз заходите на сайт: http://laihua.csc.edu.cn и входите в систему, заполняйте нужные формы.

Username: то, которое вы выбирали
Password : то, которое вы определили
Verified Code: как указывается

При заполнении анкеты заявления AGENCY NO обязательно ввести код 6431.

Просим обратить внимание на то, что при заполнении анкеты на сайте необходимо внимательно познакомиться с замечаниями, находящимися на последней странице анкеты заявления.

Письмо Международного департамента от 11. 02. 2014 N 16-173 "О приеме зарубежными странами на обучение в 2014/2015 учебном году российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников"