25 26 27 28 29

Первый Мед открывает новые возможности для иностранных студентов

01.04.2014 14:30

2 апреля 2014 года состоится подписание Соглашения о взаимодействии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Новые возможности соглашения, в первую очередь, оценят будущие абитуриенты из стран СНГ. Получить диплом российского Вуза стремятся многие, в Первом Меде обучается около 2000 тысяч иностранных граждан и более 700 из них - из стран Ближнего зарубежья. Уже готов план совместных мероприятий на 2014 год, одна из главных целей которого - повышение доступности отечественного образования.

Опыт Первого Меда и возможности Россотрудничества будут направлены на реализацию интересов России в развитии гуманитарного и научно-технического сотрудничества со странами СНГ. Инициатором соглашения выступил ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАН, профессор П.В. Глыбочко.

Уже более 255 лет Первый МГМУ им. И.М. Сеченова является крупнейшим учебно-научно-клиническим комплексом по подготовке, аттестации и повышению квалификации медицинских и фармацевтических кадров - старейшим медицинским университетом России. Его выпускники высоко ценятся во всех странах мира.

Россотрудничество было создано в сентябре 2008 года по приказу Президента РФ. Основной его деятельностью является продвижение российской науки и культуры на территории стран СНГ. За последние несколько лет его представительства были открыты в Молдавии, Азербайджане, Армении, Казахстане и Таджикистане.

Источник: http://ria-ami.ru/read/27278