24 25 27 28 29

Японские школьники изучают язык и культуру России в ДВФУ

09.04.2014 14:51

17 японских старшеклассников из Международной школы Канто (Токио) на целый месяц прибыли в Дальневосточный федеральный университет. В рамках обменной программы с Гуманитарно-экономическим колледжем ДВФУ школьники из Страны восходящего солнца знакомятся с культурой России и занимаются изучением ее языка.

В Федеральном университете для гостей подготовлена насыщенная программа пребывания. Первая половина дня посвящена изучению языка: под руководством преподавателей кафедры русского языка как иностранного они учатся читать, писать и говорить. Во второй половине дня проходят мероприятия, которые позволяют ближе познакомиться со славянской культурой. Прочувствовать русский быт изнутри японским школьником также помогает проживание в выходные дни в российских семьях, которые из года в год любезно принимают юных гостей из Токио.

9 апреля ребята побывали на мастер-классе по приготовлению винегрета и блинов от преподавателей ДВФУ и студентов-японистов. Они и сами с удовольствием принимали непосредственное участие в интересном и новом для них занятии: резали овощи, месили тесто и жарили блины. 12 апреля ученики Международной школы Канто посетят Хореографическое училище ДВФУ. Вместе с российскими ровесниками японские школьники исполнят песни, танцы, а также проведут мастер-классы по оригами, каллиграфии и облачению в кимоно.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет - единственный российский партнер Международной школы Канто, специализирующейся на изучении иностранных языков. Благодаря обменной программе учащиеся из Японии, закончив школу, стремятся продолжить обучение в ДВФУ. Среди нынешних иностранных студентов вуза есть те, кто несколько лет назад также приезжал в Дальневосточный университет по этой обменной программе. Планирует учиться в ДВФУ и участник обмена 2014 года Джордж Рюго.

- Я впервые в России и мне здесь все очень нравится: и университет, и кампус, и преподаватели, и культурная программа. В следующем году я буду поступать в ДВФУ - хочу стать переводчиком и работать в России, - рассказал Джордж Рюго. К слову, в его семье полностью поддерживают стремление юноши и говорят исключительно на русском языке.

Добавим, что обменная программа с Международной школой Канто является по-настоящему двусторонней. В 2013 году восемь студентов Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ также побывали в Токио, где познакомились с историей, культурой, традициями Страны восходящего солнца и попрактиковались в иностранном языке.

Истоник: Пресс-служба ДВФУ