27 28 30 31

IX Всероссийский фестиваль творчества иностранных и российских студентов "Все флаги в гости к нам"

06.05.2014 15:36

О размахе его говорят цифры: участие в фестивале приняла молодёжь из 36 стран мира. Это учащиеся подготовительных курсов, студенты, магистранты и аспиранты Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Новомосковского филиала Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

Перед началом концертной программы, по уже сложившейся традиции, в фойе концертного зала ТулГУ развернулась выставка предметов культуры и быта народов разных стран. Восхищение вызывали практически все экспонаты, заботливо разложенные на столах и развешенные на стендах участниками фестиваля из стран Азии, Африки и Латинской Америки - скульптурки непальских богов, африканские маски, туркменские куколки в национальных костюмах, вязаные верблюжата - символ пустыни, многочисленные национальные сувениры, открытки, постеры и многое многое другое.

А ещё здесь можно было отведать разных экзотических вкусностей, приготовленных участниками фестиваля.

Представители каждого землячества расхваливали свои национальные угощения: в Непале это севаи ко кхир (смешанный пудинг с вермишелью) и алу ко ачар (острый картофель с лимоном, луком и чесноком); в Туркмении - пешме (кусочки слоёного теста, зажаренные в кипящем масле и обсыпанные сахаром), яглы-чорек (мясной слоёный пирог) и всем известный плов. В Анголе национальные блюда - фасоль, сухая каша и рыба, тоже сухая.

Хочется отметить, что в этот день в ТулГУ царила какая-то особенная праздничная атмосфера, особая интернациональная эклектика - исчезли границы, и каждый участник фестиваля получил возможность одновременно побывать во всех уголках земного шара. И вот это дружелюбие и творческое взаимопроникновение прослеживались и во время концертной программы.

"Такое чувство, что сегодня здесь собрались все те, кто живёт на планете Земля! Все мы с вами разные, у каждого из нас есть что-то своё. Но именно это нас и объединяет!" -сказал при открытии фестивального концерта проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

А объединил участников и гостей фестиваля язык искусства. То самый, что не нуждается в переводе, потому что понятен нашим сердцам. Когда появились флагоносцы и затрепетали разноцветные полотнища, все зрители, словно по команде, встали и разразились шквалом аплодисментов. Со своих мест их подняла волна дружелюбия!
А выступления! Они были просто пропитаны радостью от единения сердец! Вьетнамские студенты, исполнявшие танец "Лотос", дарили своё творчество и свои улыбки залу, который в этот миг означал для них всё человечество.

Зажигательная "Лезгинка" студентов из Новомосковска - это южный темперамент, оттенённый русским раздумьем. Дефиле по-туркменски - это пламенный привет моде без границ. А южноиндийский танец "Барате" - это воздушный поцелуй северной сдержанности. Студенты-индонезийцы исполняли песню "Моя Индонезия" по-русски. По-русски пел про Катюшу и китайский студент…

Все, что считалось экзотическим и далеким, во время фестиваля стало понятным и близким. Все, кто сидел в зале, в этот момент понимали, что живут они в общем доме, крыша которого - общее небо, имя которому - ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ.

Больше фотографий Вы можете посмотреть в фотогалерее

Информация предоставлена: ТулГУ