В СибГАУ состоялась международная конференция по преподаванию иностранных языков

21.05.2014 11:12
16 мая в Аэрокосмическом университете состоялась международная конференция "Современные тенденции в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе".

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась проректор по международному сотрудничеству и дополнительному образованию СибГАУ Анна Анатольевна Ворошилова. Она отметила, что важнейшей тенденцией, связанной с особенностями развития международной деятельности, является усиление языковой подготовки студентов, преподавателей и ученых в системе высшего образования.

После этого о возможностях повышения языковой и методической квалификации преподавателей рассказала директор Кембриджского образовательного центра Инга Борисовна Рюмина. Также в рамках конференции свои доклады представили зарубежные преподаватели, которые в настоящее время ведут занятия у студентов СибГАУ: Эндрю Макгинли (Шотландия) и Эшли Уитфилд (Англия). Зарубежные коллеги представили свои доклады и презентации на английском языке, так как рабочими языками конференции являлись русский и английский.

Для участников конференции был проведен специальный тренинг. Его задачей стала интерактивная деятельность по подготовке проектов дистанционного курса для студентов заочного отделения. После обсуждения в группах были представлены модели курсов по преподаваемым дисциплинам, а также элементы курсов с использованием дистанционных технологий.

Всего в мероприятии приняли участие около 40 преподавателей. Планируется, что международная конференция продолжит свою работу в 2015 году.
Алиса Валериевна Бедарева, старший преподаватель кафедры делового иностранного языка СибГАУ: "Такой формат конференции является очень полезным. Он отражает те вопросы, над которыми размышляют многие современные преподаватели иностранных языков. Весьма интересно и мнение наших зарубежных коллег. В целом, впечатление от мероприятия положительное, так как у преподавателей появилась еще одна возможность обсудить различные аспекты преподавания иностранных языков".

Информация предоставлена: СибГАУ