В Перми начинает работу форум "Русский язык в диалоге культур"

10.06.2014 11:42
Гуманитарный форум "Русский язык в диалоге культур" начинается 10 июня в Перми. Участие в нём примут до тысячи специалистов более чем из тридцати стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Второй год подряд Пермь станет центром двухдневной интернет-встречи, объединяющей любителей русского языка и культуры на четырёх континентах. В форуме примут участие говорящие на русском языке политики, учёные, деятели культуры и общественные деятели. Среди гостей будет правнучатый племянник легендарного русского поэта, его полный тёзка Михаил Лермонтов.

Они обсудят общественно-политические и правовые аспекты сохранения и распространения русского языка за рубежом, русский культурный код в мировом культурном пространстве, место русского языка среди других языков, власть языка и другие вопросы.

Особенно актуальной станет тема русского языка и культуры как доминанты поликультурной целостности на большей части евразийского континента, обострившаяся в последние дни. Интернет свяжет Пермь с Казахстаном и Белоруссией, Финляндией, США и другими странами.

Организаторами форума выступают Россотрудничество, администрация губернатора Пермского края и "Евразийский диалог" при российском парламентском Европейском клубе.

"Пермский международный гуманитарный форум органично вошёл в число культурных мероприятий, традиционно проходящих в городе в начале лета", - заявил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он уверен, что каждый из участников форума откроет для себя много нового и интересного, а дни пребывания на Пермской земле оставят у них приятные воспоминания.

По окончании форума все желающие могут проверить свою грамотность и знание языка на Всепермском диктанте - аналоге "Тотального диктанта".

А после того, как завершится форум, в День России, 12 июня, в Перми будет дан старт первому Панъевропейскому культурному марафону, который завершится на берегах Атлантики. Стартовав в Перми, марафон пройдёт через Москву, Ригу, Прагу и другие столицы и окончится в Лиссабоне 21 июня международной конференцией "Европейская культура в диалоге цивилизаций".

Источник: russkiymir.ru