31

В ИЭТТ Подведены итоги VIII Международного кулинарного фестиваля

04.12.2014 20:01

28 ноября на площадке ИЭТТ ЮУрГУ состоялся фестиваль-смотр кулинарного мастерства, объединяющий юных кулинаров Челябинска, области и всего Урала.

В 2014 году в конкурсе приняли участие более 150 ребят из школ и профессиональных училищ Челябинска, Златоуста, Аши, Еманжелинска, Агаповского и Увельского районов, Рощино, Южноуральска, Копейска и Нижнего Тагила (Свердловская область). В последние годы, благодаря участию иностранных студентов ЮУрГУ, фестиваль обрёл статус Международного. В этом году изысками национальных кухонь участников и посетителей фестиваля радовали студенты из Армении, Йемена и Китая. Также на фестивале были представлены блюда национальных кухонь Узбекистана и Казахстана.

Конкурсы разместились одновременно на четырёх площадках. В фойе 2-го этажа 2-го корпуса ЮУрГУ гости фестиваля любовались на сервировку столов, выполненную в новогодней тематике. Каждый стол представлял собой ресторан в миниатюре. Здесь можно было увидеть черно-белую классику в стиле шахматного королевства, утончённые японские мотивы, стол, декорированный еловыми ветвями. Многим запомнилось смелое решение - новогодний стол времен Великой Отечественной. Директор ИЭТТ Ирина Юрьевна Окольнишникова особо отметила композицию в стиле дворянского собрания. Ребята уделили особое внимание не только сервировке стола и подбору блюд в духе русской кухни XIX столетия, но и общему оформлению композиции. Участники встречали гостей в костюмах эпохи. У стола можно было встретить даже настоящего гусара!

На 3-м этаже расположилось сладкое царство. Здесь гостей встречали хозяйка медной горы с малахитовой шкатулкой, огромный торт-мандарин, начиненный конфетами, тончайшее кружево зимнего леса, сотворённое из белкового крема, мультяшные герои и настоящий шедевр - торт из безе в виде символа 2015 года - овечки.

4-й этаж удивлял композициями из цветов, плодов, семян. Здесь можно было увидеть "полотна мастеров" из овощей, фруктов, шоколада, кофе, круп и даже рыбьей чешуи! В этой номинации приняли участие самые юные кулинары. Так шестиклассник Александр Волков представил на суд жюри впечатляющих размеров жар-птицу из солёного теста. Александр признался, что мечтает поступить в ИЭТТ ЮУрГУ, а в будущем - стать ресторатором.

Один из самых ожидаемых конкурсов - "Арт-модель", в котором ребята реализуют свои фантазии, придумывая невероятные костюмы из продуктов. В этом году по сцене Актового зала главного корпуса ЮУрГУ дефилировали модели в костюмах из круп, баранок, макарон, кофе, шоколада. Костюмы египетских цариц, красавиц в русском стиле, дам в кринолинах были изготовлены из пищевых материалов.

Председатель жюри - Начальник управления пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка Анатолий Альбинович Малишевский подчеркнул, что уровень работ участников повышается год от года. Работы конкурсантов настолько совершенны, что даже взрослым участникам аналогичных конкурсов (например, фермерских и других смотров) есть чему у них поучиться! Анатолий Альбинович выразил надежду, что запал молодых не иссякнет, и в будущем они реализуют свои таланты в кулинарии и пищевом производстве Челябинска, области и всей страны.

Информация предоставлена: Южно-Уральский государственный университет