Письмо Международного департамента Минобрнауки России

образования, подведомственных
Минобрнауки России

Международный департамент

Тверская ул., д. 11, Москва, 125993.
Тел: (495) 629-32-39, (495) 629-74-51
E-mail: d16@mon.gov.ru

23.01.2015 N 16-79

О приеме зарубежными странами
на обучение в 2015/2016 учебном году
российских студентов, аспирантов и
научно-педагогических работников

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с  зарубежными странами в 2015/2016 учебном году осуществляется прием на обучение за рубежом российских студентов, аспирантов  и научно-педагогических работников для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы, преподавания русского языка (количественные квоты приема странами кандидатов указаны в приложениях).

Высшим учебным заведениям, желающим направить для этих целей в зарубежные страны студентов, аспирантов и научно-педагогических работников, необходимо представить следующие документы кандидатов (на русском языке) для последующего отбора Международным департаментом Минобрнауки России:

1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.

2. Биографическую справку кандидата (справка - объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см.

3. Справку о знании иностранного языка (для всех категорий кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).

4. Выписку из зачетной книжки (для студентов) за последний учебный год.

5. Копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).

6. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п.6).

Помимо перечисленного, кандидаты должны учесть все требования принимающих стран по предоставлению необходимых документов,  включая документы, заполненные  на соответствующих сайтах этих стран на требуемом принимающей страной языке (требования и адреса сайтов указаны в приложениях).

Документы, требуемые Международным департаментом Минобрнауки России, и документы, требуемые принимающей страной, включая заполняемые на сайтах, присылаются  на бумажном носителе.

Документы кандидатов необходимо направить по адресу: Люсиновская  ул., д. 51, г. Москва, 115093  (16 - Международный департамент Минобрнауки России), тел. 8-495-788-65-91, 8-499-237-53-57.

Срок предоставления документов до  12 марта 2015 года (просим уточнять сроки предоставления документов по каждой стране).

Исходя из ограниченного количества предоставляемых странами-партнерами квот стипендий, желательно, чтобы от вуза количество рекомендуемых кандидатов на одну страну и по каждому виду командирования не превышало одного человека.

Преимущественным правом пользуются кандидаты, ранее не участвовавшие в аналогичной форме обучения за рубежом. Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет учебное заведение или командируемый.

Телефоны для справок:

По странам: Болгария, Бруней - Даруссалам, Исландия, Италия, Китай (включая Гонконг), Кувейт, Македония, Оман, Польша, Румыния, Сербия Словакия, Словения, Таиланд, Франция, Чехия, Шри-Ланка.

8-495-788-65-91 (тел.), poleshchuk@list.ru
      Полещук Ольга Дмитриевна

По странам: Австрия, Бельгия (Французское сообщество, Фламандское сообщество), Венгрия,  Вьетнам, Дания, Египет, Монголия, Норвегия, Турция.

8-499-237-53-57 (тел.), esofronova@mail.ru
      Софронова Елена Евгеньевна

Оперативная информация по вопросам, связанным с процедурой оформления документов, будет размещена в Интернете по адресу http://www.russia.edu.ru/information/met/info_rus_st/.

Приложение: упомянутое на 9 л.

Приложение N 1 "Возможные квоты приема странами в 2015/2016 учебном году на краткосрочное обучение и стажировку по иностранным языкам и летние языковые курсы"

Приложение N 2 "Возможные квоты приема странами в 2015/2016 учебном году на научную стажировку и научную работу"

Приложение N 3 "Возможные квоты приема странами в 2015/2016 учебном году на обучение студентов и аспирантов"

Приложение N 4 "Возможные квоты приема странами в 2015/2016 учебном году на работу в качестве преподавателей русского языка и финно-угорских языков"

Приложение N 5 "Возможные квоты приема странами в 2015/2016 учебном году на работу в качестве ассистентов преподавателей русского языка".

Б.В. Железов

Скачать письмо в формате .pdf, 1.15 Mb