Пресс-тур в мир русского языка

26.03.2015 16:58

Институт Пушкина, известный как авторитетный центр обучения русскому языку, организовал 19 марта в своих стенах пресс-тур для представителей российских и зарубежных СМИ.

Пресс-тур состоялся накануне Всемирного дня поэзии, в рамках проведения Года литературы в России: Институт Пушкина является координатором мероприятий Года литературы, проводимых Министерством образования и науки РФ.

Организаторы обеспечили журналистам максимально полное представление о различных направлениях деятельности Института. Маршрут включал Центр языкового тестирования и содействия миграционной политике, лабораторию мониторинга и анализа изучения русского языка за рубежом, занятия иностранных и российских студентов, презентацию ключевых проектов Института.

Журналисты встретились с основателем института, создателем научного направления "Русский язык как иностранный", академиком РАО В.Г. Костомаровым.

В 2014 году под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве РФ стартовала Программа продвижения русского языка и образования на русском языке. Институт Пушкина выступает координатором данной программы, ключевым направлением которой стало создание портала открытого дистанционного обучения "Образование на русском" www.pushkininstitute.ru.

Во время прямого включения в формате телемоста ректор М.Н. Русецкая отметила, что сейчас перед институтом стоят масштабные задачи: это, в первую очередь, обновление образовательных программ, расширение их спектра и доступности. Эти задачи решаются благодаря новым технологиям и возможностям открытого образования. "У нас сегодня 90 тысяч слушателей более чем из 120 стран мира обучаются одновременно на портале "Образование на русском", что было бы невозможным при иных условиях", - подчеркнула ректор.

Директор Центра продвижения русского языка и образования на русском языке Института Пушкина Д.А. Горбатова пояснила, что конкурентным преимуществом портала, созданного силами лучших экспертов ведущих вузов России, является сочетание различных образовательных сервисов - онлайн школа русского языка как иностранного, массовые открытые онлайн курсы по различным предметам, дистанционные курсы повышения квалификации и профпереподготовки педагогов.

Повышение квалификации в формате онлайн на портале не единственная возможность дистанционной методической поддержки. В созданной в институте лаборатории мониторинга и анализа изучения русского языка за рубежом журналисты стали свидетелями вебинара с преподавателями русского языка из Нидерландов и швейцарской русской школы "Матрешка".

В Центре языкового тестирования и содействия миграционной политике на многочисленные вопросы  журналистов отвечала Е.Г. Шиманюк, начальник отдела государственного тестирования. По ее словам, с 1 января 2015 года тесты проверяют не только базовые знания российской истории и географии, но и способность человека ориентироваться в новых социально-экономических реалиях. Тестовый практикум можно найти на сайте вуза pushkin.institute. Институт Пушкина - один из пяти вузов-членов Российского тестового консорциума, который имеет право проводить комплексный экзамен для трудящихся мигрантов.

Во время пресс-тура журналистам предложили провести апробацию пилотной версии теста на знание русского языка, разработанного с учетом специфики профессиональной деятельности работников СМИ. Пройти тест можно в любое время по ссылке http://tw.eir.ru/msm/test.html.

Интерес к вузу зарубежных журналистов неслучаен: каждый четвертый студент Института Пушкина - иностранец. Открытый урок на факультете обучения русскому языку как иностранному провела заведующая кафедрой стажировки зарубежных специалистов И.А. Орехова и доцент Г.А. Шантурова. Его участниками стали студенты из Италии, Испании, КНР, США, ФРГ, Чехии, Южной Кореи.

В рамках Года литературы в России Институт Пушкина совместно с компанией Samsung Electronics планирует разрабатывать мобильные приложения по литературе для школьников. Пилотным проектом, о котором рассказал в стенах Института Пушкина директор департамента корпоративных отношений и спонсорских проектов компании С.В. Певнев, стало мобильное приложение "Живая книга" и его экспериментальный выпуск - роман "Война и мир", снабженный историческими справками, видеосюжетами и другими  интерактивными инструментами для современного  читателя.

Пресс-тур завершился  посещением  лекции о поэтах-символистах Серебряного века, которую доцент кафедры мировой литературы Т.К. Савченко читала студентам 3 курса филологического факультета.

Отвечая духу и потребностям времени, Институт Пушкина фактически стал сетевой площадкой, где происходит взаимодействие и взаимообогащение всех, кто заинтересован в продвижении русского языка, литературы и культуры в мире.

Контакты для редакторов:
pr@pushkin.institute