28 29 30 31

Прием соотечественников в российские вузы в 2015/16 учебном году

20.05.2015 13:44

В связи с участившимися обращениями граждан из юго-восточных регионов Украины по вопросам поступления в образовательные организации высшего образования Российской Федерации Минобрнауки России разъясняет порядок приема соотечественников в российские вузы в 2015/16 учебном году.

Граждане Украины, в том числе проживающие в юго-восточных регионах и являющиеся соотечественниками, могут поступать в российские вузы на конкурсной основе и наравне с российскими гражданами претендовать на бюджетные места.

Поступить соотечественники могут, сдав ЕГЭ либо пройдя внутренние вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно. Перечень, а также программы вступительных испытаний размещены на официальном сайте каждого вуза.

Таким образом, для поступления необходимо:

1. Выбрать вуз, в который гражданин будет поступать.

2. В срок до 6 июля 2015 года (или позднее, по усмотрению вуза, информацию необходимо уточнить на официальном сайте вуза) привезти или направить в вуз комплект документов, необходимых для поступления.

3. В случае если гражданин не имеет действующих результатов ЕГЭ, сдать вступительные испытания в соответствии с расписанием вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

4. В случае успешной сдачи вступительных испытаний в срок до 7 августа 2015 года ознакомиться с приказом о зачислении.

Перечень необходимых документов, представляемых при приеме в вузы гражданами, являющимися соотечественниками:

• оригинал или копия документа, удостоверяющего личность, гражданство, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  • документ о предшествующем уровне образования;
  • документы или иные доказательства, подтверждающие статус соотечественника [1].

[1] гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР; проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов); родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников; проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

Источник: Минобрнауки России