Региональная конференция в Братиславе по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников

27.10.2015 17:29

9 ноября 2015 г. в Российском центре науке и культуры в Братиславе состоится открытие Региональной конференции по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Центральной Европы. Программа разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московским центром международного сотрудничества" и учебно-издательским центром "Златоуст" при активном содействии Представительства Россотрудничества в Словакии. Конференция проводится в целях определения комплекса эффективных мер, способствующих поддержанию единого информационно-культурного пространства стран-участниц, более полной реализации прав русскоязычного населения по сохранению и развитию  русского языка.

В течение двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания будут обмениваться мнениями на научно-методической конференции: пройдет пленарное заседание с участием российских экспертов и преподавателей из стран Центральной Европы

В рамках секционных заседаний планируются выступления, дискуссии и презентации по следующим тематикам:

- Современное состояние русского языка.
    - Развитие навыков разных видов речевой деятельности.
    - Освоение национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы.
    - Опыт работы по сохранению и поддержанию русского языка за рубежом.

Конференция призвана способствовать сохранению и росту уровня знания русского языка русскоязычным населением стран Центральной Европы, особенно в среде молодежи, а также развитию взаимосвязей русского населения этих стран со своей исторической родиной. С другой стороны, крайне важным делом представляется координация деятельности объединений соотечественников, проживающих за рубежом, в сфере пропаганды русского языка и литературы.  Все эти меры направлены на сохранение традиций русской культуры в иноязычной среде. Ожидается, что конференция привлечет не только преподавателей русского языка и литературы в школах, вузах и центрах дополнительного образования, но и литераторов, работников библиотек, государственных и общественных деятелей,  дипломатов, представителей СМИ.

Контактное лицо: Дронская Татьяна Викторовна, dronskaya.tatiana@yandex.ru .
Анастасия Акулич school@zlat.spb.ru .

Источник: Учебно-издательский центр "Златоуст"