Принята стратегия продвижения русского языка за рубежом

06.11.2015 12:47

В преддверии Дня народного единства, 3 ноября 2015 года, Президент Российской Федерации утвердил Концепцию государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом.

Концепция определяет цели и задачи, приоритетные направления деятельности по поддержке и продвижению русского языка за рубежом, а также информационное сопровождение данного вида деятельности и механизмы реализации концепции.

Данные механизмы предусматривают дополнение деятельности федеральных органов исполнительной власти по поддержке и продвижению русского языка за рубежом работой фонда "Русский мир" в рамках выделенных ему полномочий и компетенций.

В частности, говорится, что "основными центрами, реализующими настоящую Концепцию, являются загранучреждения МИДа России и представительства Россотрудничества, а также зарубежные представительства и корреспондентские пункты российских средств массовой информации. Их деятельность дополняют центры и Кабинеты поддержки изучения русского языка, созданные фондом "Русский мир" и действующие на базе зарубежных образовательных организаций, культурно-просветительских центров и т. п.".

Для осуществления согласованной и скоординированной деятельности федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и фонд "Русский мир" ежегодно будут формировать "дорожные карты", включающие мероприятия в сфере поддержки и продвижения русского языка.

Ознакомиться с текстом Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом.

Также Президентом утверждена концепция "Русская школа за рубежом".

Источник: russkiymir.ru