УрФУ посетил чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики

11.11.2015 15:56

Тема важности интенсивного развития отношений между ведущим вузом Урала и турецкими университетами стала ключевой в ходе визита в УрФУ делегации во главе с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики Умитом Ярдымом. В состав турецкой делегации также вошли первый секретарь посольства Турецкой Республики в Москве Джевдет Йылмаз и почетный консул Турецкой Республики в Екатеринбурге Сергей Трофимов.

На сегодняшний день в Уральском федеральном университете обучается 12 студентов из Турции по направлениям: филология, лингвистика, экономика, нанотехнологии и микросистемная техника, менеджмент, международные отношения, биология, энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии. Кроме того, на летних курсах ежегодно обучается 5-6 человек, а в рамках исследовательской программы от УрФУ в Турцию ежегодно выезжают 2-3 человека. Также успешно реализуется проект "Мевлана" по обмену студентов и преподавателей, в рамках которого УрФУ сотрудничает с пятью турецкими университетами. При этом каждый год около 50 студентов занимаются изучением турецкого языка на кафедре востоковедения УрФУ.

Помимо важности академического обмена, ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил на встрече с Умитом Ярдымом необходимость развития совместных научных исследований. К примеру, речь может идти о проектах, которые реализуются сегодня Российским научным фондом с рядом государственных фондов за рубежом. Уже есть успешный опыт по развития таких проектов с другими странами, и Турция может стать здесь очень перспективным партнером. Совместное финансирование позволило бы университетам двух стран сформировать крупные серьезные научные проекты - в области материаловедения, естественных наук, информационных технологий, гуманитарных наук и т.д.

Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики Умит Ярдым отметил, что посольство Турции готово оказывать всестороннюю поддержку для развития отношений университетов Турции и УрФУ - от информационной поддержки до предоставления методических и учебных материалов для изучающих турецкий язык и культуру.

"Я был очень рад посетить Уральский федеральный университет и пообщаться с его руководителями, преподавателями, - отметил Умит Ярдым. - Были высказаны очень ценные пожелания по развитию уже действующих договоров о сотрудничестве в области академического обмена и научного сотрудничества. Посольство Турции заинтересовано в том, чтобы наши ученые обменивались опытом, совместно развивали науку, а также, чтобы как можно больше студентов УрФУ изучало турецкий язык - как в Екатеринбурге, так и на стажировках в Турции. Считаю крайне необходимым продолжение нашего тесного сотрудничества".

Информация предоставлена: www.urfu.ru