Международный день толерантности в ОмГПУ

19.11.2015 14:20
16 ноября - в Международный день толерантности - в нашем университете состоялось сразу два очень важных мероприятия. В начале дня на первом этаже главного корпуса ОмГПУ прошла акция "Напиши свое имя на разных языках!", в рамках которой студенты, преподаватели и сотрудники нашего вуза смогли приобщиться к культурам различных стран. Иностранные студенты представили интересные концертные номера, а все присутствующие с помощью волонтеров факультета иностранных языков и центра магистерской подготовки смогли узнать и написать свои имена на разных языках. Также в этот день в Омском государственном педагогическом университете состоялся Межвузовский круглый стол "Организация эффективного использования социальных сетей и их роль в формировании позитивного контента в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений".

Данное мероприятие проводилось во исполнение перечня поручений заместителя председателя правительства Омской области В.Б. Компанейщикова от 15 сентября 2015 г.

В работе круглого стола приняли участие более шестидесяти представителей вузов города Омска.

Владимир Владимирович Титенко, заместитель Министра образования Омской области, в своем выступлении поблагодарил весь коллектив ОмГПУ и лично ректора профессора Олега Владимировича Волоха за поддержку инициативы правительства Омской области по проведению столь значимого для региона мероприятия. Кроме того, внимание на важности вопросов эффективного использования социальных сетей и формирования позитивного контента было акцентировано проректором по научной работе ОмГПУ Ириной Петровной Геращенко, начальником Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества, начальником сектора общественно-политических отношений Главного управления внутренней политики Омской области Максимом Игоревичем Самошестом, заместителем начальника отдела центра противодействия экстремизму УМВД России по Омской области Сергеем Сергеевичем Лялько, депутатом Законодательного Собрания Омской области Алексеем Николаевичем Провозиным.

Большой интерес у представителей вузов вызвали проекты, представленные Анастасией Викторовной Ерахтиной, руководителем Омского областного отделения Всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России", Ильей Александровичем Бубновым, исполняющим обязанности руководителя Омского регионального отделения ВОО "Молодая Гвардия Единой России", Ангелиной Рамих, региональным куратором федерального проекта "Герои нашего времени".

По итогам обсуждения актуальных проблем противодействия экстремизму, терроризму, ксенофобии и роли социальных сетей в этом процессе участники Межвузовского круглого стола приняли резолюцию, в которой отразили рекомендации, направленные на совершенствование методов работы в данном направлении.

Информация предоставлена: www.omgpu.ru