Послы русского языка отправляются в страны СНГ

26.11.2015 15:44

В МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция, посвященная экспедициям волонтерской программы "Послы русского языка в мире". С 29 ноября по 6 декабря 2015 г. 74 посла русского языка отправятся в три образовательно-просветительские экспедиции в Киргизию, Молдову и Таджикистан.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов отметил, что для восстановления позиций русского языка в мире необходимы новые технологии и новые подходы. Одним из приоритетных проектов он назвал созданный под эгидой Совета по русскому языку при правительстве РФ портал "Образование на русском" www.pushkininstitute.ru. "Тем не менее живое слово, живое лицо, живая энергия всегда нужны, и так возникла мысль привлечь молодых людей, которые искренне и с любовью относятся к этому языку", - сказал Вениамин Каганов. Так в рамках программы развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО) при Минобрнауки РФ появился проект "Послы русского языка в мире".

Более 1000 студентов из 140 вузов из 70 регионов и 11 зарубежных стран подали заявки на участие в волонтерской программе, в итоге 74 стали послами русского языка. Сегодня 40 российских вузов направили для участия в волонтерской программе своих студентов.

Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая рассказала, что на протяжении 50 лет миссией Института Пушкина является сохранение и продвижение русского языка. По ее словам, Институт Пушкина всегда готовил послов русского языка - элиту мировой русистики. За последние годы в диссертационном совете более половины научных работ по русскому языку в Институте Пушкина представлено иностранными русистами.

До начала образовательных экспедиций послы прошли обучение в три этапа: очное - на Всероссийском студенческом форуме в Ростове-на-Дону и дистанционное - на портале "Образование на русском". В эти дни дополнительное обучение послам русского языка проведут преподаватели Института Пушкина в этнографическом музее "Этномир". Послов познакомят с основами преподавания РКИ и межкультурной коммуникации, а также привьют навыки ведения внеурочных занятий с детьми разных возрастов. В пятницу перед волонтерами выступит Чрезвычайный и полномочный посол Бенина в Российской Федерации Анисет Габриэль Кочофа - президент Ассоциации иностранных студентов в России. Частью экспедиции является и научно-исследовательская деятельность по описанию состояния русского языка в странах СНГ и мире.

Каждому послу Маргарита Русецкая вручила сегодня карманный томик романа "Евгений Онегин", посоветовав "разобрать его на цитаты".

Советник посольства Армении в России Мария Бабаян отметила, что в последнее время в Армении увеличилось число людей, изучающих русский язык. Изучение русского языка в Армении позволит развивать общее информационное, образовательное, экономическое, социально-культурное пространство.

По окончании пресс-конференции послы русского языка посетили заседание Совета по культуре под председательством Сергея Нарышкина.

Источник:http://минобрнауки.рф/новости/6941