В БГИИК прошёл семинар "Колыбельные народов мира"

26.11.2015 15:59

24 ноября в зале научной литературы библиотеки Белгородского института искусств и культуры прошёл семинар-исследование под названием "Колыбельные народов мира". Встречу организовали в рамках Международного дня толерантности, который отмечается с 1996 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Инициатором проведения семинара выступила доцент кафедры туризма и этнокультуры БГИИК Елена Белецкая. Также сотрудники отдела обслуживания библиотеки БГИИК организовали тематическую выставку "Стратегии толерантности в современном ракурсе".

Встречу посетили более 60 человек, в их числе 45 студентов института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ "БелГУ". На семинаре посмотрели творческие номера студентов, а также разобрали научные доклады. Все выступления сопровождались исполнением колыбельных различных стран под аккомпанемент гитары и фортепиано. Вниманию гостей представили постановки народных сказок России, Украины, Демократической республики Конго, Бразилии, Китая и многих других произведений со всего мира.

"Мы живем в мире, где взаимодействуют различные национальные культуры, народы и религии, и, банальное невежество, может стать причиной различных проявлений, например, как религиозная дискриминация, национализм. К сожалению, мы вынуждены признать, что высочайшие завоевания научно-технического прогресса, достигнутого человечеством в самых различных областях, не являются гарантией высокой толерантной культуры, основанной на взаимопонимании и терпимости между людьми. Необходимо воспитывать в себе готовность воспринимать „другого" как уникальную, личность, наделенную собственной индивидуальностью и особым миропониманием, постольку данный процесс не представляется возможным без определенной внутренней работы над собой, без воспитания в себе внутренней и внешней культуры толерантного поведения в студенческой социокультурной среде. На преодоление любых форм отчуждения, агрессии между представителями разных этносов и культур", - поясняют организаторы встречи.

Участники семинара-исследования "Колыбельные народов мира" представили как творческие номера, так и научные доклады. На встрече рассказали об особенностях колыбельных разных стран мира. Так, студентка культурного вуза кафедры искусств и народного пения Татьяна Михайленко исполнила несколько колыбельных песен и рассказала о русских и украинских особенностях таких произведений. Калуби Илунга провёл мастер-класс по исполнению современной колыбельной своей страны и поведал об особенностях таких песен у него на Родине. Своё выступление представили и учащиеся института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ "БелГУ". В завершении семинара заведующая отделом обслуживания библиотеки БГИИК Наталья Афанасьева выразила свою благодарность и пожелания дальнейшего сотрудничества между вузами. Все участники получили благодарственные письма. Помощь в организации семинара оказали декан факультета музыкального творчества БГИИК Ольга Хмельницкая, Ольга Лютова, начальник подготовительного отделения института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ "БелГУ", Лилия Петрова, профессор кафедры русского языка и межкультурных коммуникаций НИУ "БелГУ" и доцент этой же кафедры Ольга Кравченко.

Информация предоставлена: БГИИК