Немецкие учёные побывали в музее славянского центра культуры

26.11.2015 16:17

17 ноября Славянский центр культуры Белгородского государственного института искусств и культуры посетили учёные Рейнского университета имени Фридриха Вильгельма в Бонне (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn).

Целью визита стало знакомство с культурой Белгородской области, как приграничного региона России. Сегодня, в современном мире активизируют процессы культурной интеграции государств и обществ, остро встают вопросы унификации неповторимых этнически самостоятельных культур. О сохранении и преумножении этнокультурного компонента в социальной и духовной сферах белгородцев гостям рассказал директор Славянского центра культуры Михаил Игнатов.

"Деятельность центра призвана способствовать приобщению молодежи к ценностям славянской культуры, возрождению духовных и художественно-материальных объектов традиционной национальной культуры, трансляции их в социокультурном пространстве славянского мира", - отметил Михаил Игнатов.

Представители Боннского университета познакомились с коллекцией музея, посвящённой быту славян. Узнали о технологии получения ткацких изделий: от получения нитей на прялках и выделки полотна на оригинальном ткацком стане XIX века до готовых объектов - полотна, ковра, элементов костюма.

Справка. Боннский университет был основан в 1818 году в Пруссии. Среди студентов и преподавателей вуза было много выдающихся людей: Карл Маркс, Фридрих Ницше, Генрих Гейне, Конрад Аденауэр, Пауль Гутник, Йозеф Ратцингер. Некоторое время вуз даже называли "университетом принцев", потому что его студентами были многие отпрыски династии Гогенцоллернов.

Информация предоставлена: БГИИК