28 29 30 31

Монголия заинтересована в тесном сотрудничестве с УрФУ

27.11.2015 10:06

Министерство образования, культуры и науки Монголии планирует активно развивать отношения с ведущим вузом Урала

Накануне в Улан-Баторе министр образования, культуры и науки Монголии Лувсанням Гантумур встретился с делегацией Уральского федерального университета.

В ходе встречи обсуждались возможные варианты интенсификации двусторонних отношений с целью решения двух взаимозависимых и взаимовыгодных задач - увеличить число студентов УрФУ из Монголии и удовлетворить тем самым потребности этой страны в высококвалифицированных кадрах в самых различных секторах экономики. Прежде всего, это касается инженерного образования, поскольку на данный момент Монголия остро нуждается именно в таких специалистах.

Первый проректор университета Сергей Кортов заявил на встрече, что в следующем году будут выделено 5 грантов для поддержки монгольских студентов которые приезжают получать высшее образование в УрФУ.

"Уральский федеральный университет предлагает инженерное образование высочайшего уровня и, как и раньше, вуз по-прежнему заинтересован в развитии отношений с Монголией, с ее школами, предприятиями и вузами - отметил Сергей Кортов. - Активное привлечение студентов из Монголии является одной из стратегических целей университета. Это взаимовыгодное сотрудничество, поскольку монгольские студенты, получив качественное инженерное образование в УрФУ, без сомнения, затем принесут большую пользу своей родной стране. Мы доказали это еще в советские времена и продолжаем делать это сегодня".

Лувсанням Гантумур, в свою очередь, выразил готовность продолжать принимать все необходимые меры и использовать имеющиеся рычаги влияния для того, чтобы как можно больше монгольских абитуриентов поступали в УрФУ - от содействия в организации профориентационной работы в школах Монголии до увеличения квот по линии агентства "Россотрудничество". Также стороны озвучили взаимную заинтересованность в необходимости продвижения и популяризации русского языка в Монголии.

Информация предоставлена: Пресс-службой Уральского федерального университета