28

Прошел российско-китайский студенческий фестиваль

01.11.2016 11:58

С 10 по 19 октября в России прошел российско-китайский студенческий фестиваль. Мероприятие прошло в рамках Соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области образования.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась 11 октября в Москве на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Прибывшие в Россию китайские студенты приняли участие в проведении круглых столов "Образование в России для иностранных граждан, порядок поступления иностранных студентов в российские вузы", "Развитие российско-китайских молодежных обменов". Здесь же в Киноконцертном зале Финансового университета прошел первый совместный гала-концерт российских и китайских творческих студенческих коллективов. Второй гала-концерт прошел 14 октября на площадке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Совместные концерты и вечера встреч прошли также в Доме культуры "Темп" (г. Москва) и в школе N 547 (г. Санкт-Петербург).

В рамках фестиваля была подготовлена и реализована обширная культурно-познавательная программа: посещение участниками фестиваля двух городов России - Москвы и Санкт-Петербурга - с осмотром всемирно известных достопримечательностей, проведение мастер-классов, конкурсов, викторин и спортивных мероприятий.

Китайские студенты получили представление о культуре, искусстве, традициях, истории России, а также, несомненно, нашли себе новых друзей. Регулярное проведение российско-китайских студенческих фестивалей способствует расширению сотрудничества России и Китая в области образования, популяризации русского языка в Китае, налаживанию эффективного диалога между представителями национальных систем образования.