31

В Региональном центре тестирования граждан зарубежных стран Института непрерывного образования

14.07.2017 09:27

Закончился учебный год в Региональном центре тестирования граждан зарубежных стран Института непрерывного образования. Состоялось торжественное вручение сертификатов, прозвучали торжественные речи, последние напутствия.

Прошедший учебный год собрал поистине "звёздный" курс. Ребята активно участвовали в различных конкурсах, создали музыкальную группу, выступали на различных мероприятиях. Именно сегодняшние выпускники получили самые высокие баллы по русскому языку в России по результатам экспериментального тестирования РУДН (г. Москва).

Выпускной вечер… Были песни, слезы, слова благодарности... Все ребята единодушно утверждали, что добились таких результатов благодаря помощи и поддержке преподавателей Центра. Бонхэр Балекуа подготовил речь, достойную дипломата. Вот фрагмент этой речи: "Маленьким, я думал о том, каким был бы мир без войн. Ответ на этот вопрос я получил в России. Всё было бы, как в РЦТ.

В России, именно в Уфе, в РЦТ, мы увидели, как люди разных стран, разных культур живут вместе без проблем, без конфликтов, в уважении друг к другу.

Каким скучным был бы мир, если бы мы все были одинаковы, не могли бы узнать друг о друге ничего нового. Здесь мы поняли, что красота в разнице, что разница - богатство мира".

Эти слова удивительным образом созвучны строчке из песни Раби Моманда, которую выпускники пели вместе: "Ты жёлтый, я красный, давайте станем оранжевыми".

Выпускной вечер был очень похож на наши остальные встречи: беседы о русском языке и на русском языке, много музыки, много поэзии, много вопросов и ответов, много улыбок. Было чуть больше воспоминаний, объятий и разговоров о будущем. И после чаепития ребята расходились гораздо медленнее, чем после уроков: благодарили друг друга, преподавателей и сотрудников Центра, планировали новые встречи.

"Уфа, РЦТ - наша родина в России", - повторяли многие. Мы счастливы, что наш Центр стал местом рождения новых идей, новых настроений, новых характеров и новых отношений. Приезжайте в гости, ребята. Мы уверены, что, куда бы вы ни поступили, вам будут рады в любом городе, в любом университете, на любом факультете. Счастливого пути!

Информация предоставлена: БашГУ