Региональная конференция в Страсбурге

09.10.2017 16:31

8 октября в Страсбурге (Франция) с большим успехом прошла региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка вне России. Ее организаторами выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы, Московский центр международного сотрудничества, Генеральное консульство России в Страсбурге, Ассоциация русской культуры Страсбурга и Учебно-издательский центр "Златоуст".

Хотя эльзасская столица уже не раз принимала европейских русистов, впервые ее инициаторам удалось собрать столь представительную аудиторию В конференции приняло участие свыше 90 участников из Франции, Швейцарии, Германии, России, Ирландии и Финляндии. Среди них оказались представители российских загранучреждений и общественных организаций соотечественников, ученые и преподаватели, издатели и учителя русских зарубежных школ. Междисциплинарный характер страсбургской встречи, приглашение ведущих специалистов обеспечили ее результативность.

Важность проведения подобных мероприятий как инструмента мягкой силы, все более актуальной в нынешней политической ситуации, была подчеркнута в приветственных выступлениях постоянного представителя Российской Федерации при Совете Европы И.Д. Солтановского и вице-консула Российской Федерации в Страсбурге Д.А. Турыгина. Необходимость координации работы различных структур по поддержке и продвижению русского языка и культуры отмечалась в выступлении директора Российского центра науки и культуры в Париже Е.В. Солоцинской. Председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции Г.А. Шепелев познакомил собравшихся с текущими проектами КСРС. Пленарные докладчики затронули широкий спектр вопросов, связанных с функционированием русского языка в регионе: языковой ситуации и специфике преподавания русского языка в Женевском отделении ООН и структурах Совета Европы, особенностям обучения билингвов вне языковой среды и тестированию уровня их речевого развития, использованию в обучении языку и культуре художественных проектов, современной подростковой литературы, а также новым технологиям повышения квалификации преподавателей, языковым стажировкам как способу приобщения молодежи к русской культуре, издательским стратегиям в отборе и подготовке учебных пособий по русскому языку как второму. Темы пленарного заседания получили дальнейшее развитие в выступлениях специалистов на трех секциях, посвященных особенностям изучения русского языка вне языковой среды, новым технологиям в обучении РКИ и созданию благоприятных условий для освоения языка.

После завершения пленарного заседания участники смогли воспользоваться открытым микрофоном, чтобы получить экспресс-консультации по методическим вопросам, а также рассказать об актуальных проблемах с изучением русского языка, с получением российского образования детьми соотечественников, в том числе не имеющих российского гражданства. Вновь поднимался актуальный вопрос о придании русскому языку статуса языка национального меньшинства в Евросоюзе. По мнению выступивших экспертов, перспективы его положительного решения в структурах ЕС в последнее время существенно уменьшились.

В рамках конференции прошли также книжная выставка, выездные мастер-классы и консультации для педагогов и родителей на базе Образовательно-Развивающего Центра "Радуга" при Ассоциации русской культуры города Страсбурга.

На церемонии закрытия не раз звучали слова благодарности организаторам и экспертам за предоставленную возможность познакомиться как с новейшими научными исследованиями в области преподавания иностранных языков, так и с результатами успешной работы коллег-практиков, за высокий профессионализм докладчиков и безупречную подготовку конференции. Было поддержано предложение о регулярном проведении подобных встреч русистов, в том числе снова в Страсбурге, поскольку нынешний опыт оказался столь эффективным в повышении квалификации преподавателей и учителей региона, в обмене опытом и налаживании рабочих контактов с коллегами.

Информация предоставлена: Центр "Златоуст"