27 28 29 30

В Челябинске состоялся форум ректоров вузов России и Казахстана

09.11.2017 10:24

8 ноября в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Южно-Уральском государственном университете прошёл форум ректоров вузов России и Казахстана. В нем приняли участие более 300 руководителей организаций высшего профессионального образования двух государств. В форуме ректоров вузов приняла участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Выступая на форуме, Министр сообщила, что из зарубежных учебных заведений в этом году вернулись более 40 россиян, получивших образование в рамках государственной программы "Глобальное образование".

Глава Минобрнауки России пояснила, что согласно программе граждане Российской Федерации, поступившие в зарубежные университеты, могут получить финансирование обучения в виде грантов. Условием получения таких грантов является обязательное возвращение в Россию и работа в ней в течение не менее трех лет.

- В 2014 году была запущена программа "Глобальное образование". На ее реализацию было выделено 3,8 миллиарда рублей, грант на одного человека составляет около двух миллионов рублей. За все время реализации программы было выделено 516 грантов, обучение по программе завершили более 40 человек, из них 30 устроились на работу в первые три месяца, - сказала О.Ю. Васильева.

О.Ю. Васильева уточнила, что вернувшиеся россияне теперь работают в крупных российских компаниях, а также в Томском государственном университете.

Министр сообщила, что в 2017 году в Россию из-за рубежа вернутся еще 117 человек, отучившихся по государственной программе "Глобальное образование". Срок ее реализации продлен до 2025 года, а в настоящее время проходит четвертый конкурсный отбор для участия в данной программе.

Программа форума ректоров вузов России и Казахстана включала два блока - работу в сессиях и пленарное заседание. На сессиях обсуждались вопросы развития инновационной деятельности вузов, повышения конкурентоспособности человеческого капитала, а также стратегическое партнерство вузов России и Казахстана.

Источник: Минобрнауки России