В Минске пройдет VII Международная конференция "Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом"

17.11.2017 18:05

ПРЕСС-РЕЛИЗ

21 - 30 ноября 2017 года Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы совместно с Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московский центр международного сотрудничества" и Учебно-издательским центром "Златоуст" проводит в Минске VII Международную конференцию "Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом".

28 - 29 ноября в Доме Москвы в Минске пройдет пленарное заседания, а также выступления и дискуссии на секциях "Русский язык в международном образовательном пространстве", "Художественная литература как фактор объединения современного мира", "Издательская деятельность как инструмент продвижения русского языка и культуры", "Современные средства сохранения и распространения русского языка и культуры среди молодого поколения", "Новые теории и программы в области преподавания русского языка иностранцам".

• Пленарное заседание - 28 ноября 2017 г., начало в 09.30

• Подход к прессе - 28 ноября 2017 г. в 9.00

В конференции примут участие более 150 участников из 24 стран (Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Грузия, Ирак, Ирландии, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Турция, Узбекистан, Украина, Франция, Эстония): представители государственных и общественных организаций, преподаватели русского языка и литературы, специалисты в области филологии и культурологии.

Традиционно в рамках конференции проходит творческая встреча с российским писателем. 28 ноября 2017 г. в 18.30 в Доме Москвы в Минске выступит мастер детективного жанра Виктор Алексеевич Пронин.

Виктор Алексеевич Пронин - российский писатель, работающий в жанре детективного романа. Автор повести "Женщина по средам", по которой был поставлен фильм "Ворошиловский стрелок". Хорошо известны читателям такие произведения, как "Слепой дождь", "Тайфун", "Кандибобер", "Высшая мера", "Победителей не судят", "Женская логика" (экранизирована), "Брызги шампанского" (экранизирована), серия книг "Банда" (экранизирована) и многие другие.

21-22 ноября в программе конференции предусмотрены также выездные мероприятия: в рамках XIX Международной научно-практической конференции "Технология обучения русскому языку как иностранному и диагностика речевого развития" и I Международных республиканских студенческих чтений "Диалог языков и культур" пройдут выступления ведущих московских специалистов и выставка учебно-методической литературы по русскому языку.

Конференция завершится концертом вокальной группы "Чистый голос" (Минск) и Московским культурным центром народного творчества "Русская душа" под руководством народной артистки России Людмилы Николаевой (Москва), который состоится 29 ноября в 18.30 в Доме Москвы в Минске (ул. Коммунистическая, 86).

Контактное лицо: Анастасия Акулич school@zlat.spb.ru