В БУКЭП прошел XVII Международный студенческий фестиваль кулинарного искусства и сервировки "ЭКО-кулинария"

21.11.2017 18:13

18 октября в Белгородском университете кооперации, экономики и права состоялся XVII Международный студенческий фестиваль кулинарного искусства и сервировки. Студенческий фестиваль кулинарного искусства и сервировки проводится в университете ежегодно, начиная с 2006 года. В этом году он был посвящен году экологии в России, поэтому получил название "ЭКО-кулинария".

В конкурсной программе фестиваля приняли участие команды студентов вузов и ссузов России, студенты Дамасского государственного университета, Могилевского государственного университета продовольствия, Карагандинского экономического университета.

На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом к участникам обратились начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области В.К. Зубов и декан технологического факультета БУКЭП А.В. Исаенко.

Каждая команда представила на фестивале свою экспозицию. Это была или тематическая сервировка или кулинарная продукция: банкетное блюдо, композиция, включающая не менее трех блюд в банкетном исполнении, композиция из кондитерских изделий.

Свои кулинарные шедевры также представили студенты из Сирии, Египта, Иордании, Палестины.

В рамках фестиваля были проведены различные мастер-классы по приготовлению блюд японской, восточной, итальянской кухонь, а также кулинарных изделий. Мастер-классы "Традиционные блюда Восточной кухни" продемонстрировали представители Дамасского государственного университета и студенты подготовительных факультетов вузов Белгородской области (Марокко, Сирия, Египет).

Фестиваль сопровождался яркой развлекательной программой и стал запоминающимся праздником кулинарного искусства и творческого сотрудничества настоящих и будущих профессионалов сферы общественного питания и услуг.

На церемонии закрытия фестиваля прозвучали слова благодарности организаторам и участникам за прекрасную возможность познакомиться с новыми тенденциями в кулинарном искусстве и сервировке, с традициями зарубежных стран-участников. Все участники были отмечены почетными грамотами, благодарностями, сладкими призами.

Несмотря на предельно сжатые сроки проведения фестиваля, многим его участникам удалось установить деловые и дружеские контакты, обменяться опытом, наметить планы дальнейшей работы. Представители всех стран-участниц фестиваля выразили готовность принять участие в фестивале в следующем году.

Дамасский государственный университет - номинация
"Воплощение сирийских национальных традиций в эко-кулинарии"

Команда БУКЭП подготовительного факультета для иностранных граждан  (Египет)
- номинация "Блюда национальной кухни в эко-кулинарии".

Информация предоставлена: БУКЭП